heinenstudios-logo

Hofstraße 7a
D-57076 Siegen

T +49 271 40584144
F +49 271 40584145
contact@heinenstudios.com

Kunden

Broadcast

Antenne AC
Deutsche Welle
Deutschland Radio Berlin
Deutschlandfunk
Ev. Hörfunkdienst
Hessischer Rundfunk
Hit Radio FFH
MTV
Mitteldeutscher Rundfunk
Norddeutscher Rundfunk
Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg
PhoenicsTVP, Polen
Radio Dortmund
Radio EN
Radio Energy
Radio Essen
Radio Hagen
Radio Herne
Radio NRW
Radio Sauerland
Radio Siegen
Ruhrwelle Bochum
SRI Swiss Radio International
Saarländischer Rundfunk
Südwestrundfunk
Welle Niederrhein
Westdeutscher Rundfunk

 

Rock, Pop, Jazz, etc.

3 Inches of Blood
7T Cover Band (Zug, CH)
Abdullah Ibrahim
Aborted
Absolute Beginners
Accept
Adam Nussbaum
Airbourne
Alan Jones
Alan Parsons
Alan Simon
Albert Frey
Albert Frey
Albert Mangelsdorff
Allgemein
Amon Amarth
Andreas Vollenweider
Andy Borg
Angelina
Anne Clark
Anton aus Tirol
Apocalyptica
Arch Enemy
Armin Rühl
Arne Kopfermann
As I lay Dying
Asere (Kuba)
Asher Lane
At the Gates
Avantasia
Avenged Sevenhold
Aver Liekers
B.B.Kusch
Barbara Schöneberger & Band
Bata Illic
Beginner
Benjamin Boyce
Bernd Stelter
Big Band
Big Band der Universität Siegen
Bill Bruford
Billy Cobham
Black Fööss
Blackmail
Blind Guardian
Bliss
Blitzkrieg
Blue Wonder Jazzband Dresden
BlueGiovanni
Bobo Stenson Trio
Boney M
Boss Hoss
Brian Doerksen
Brings
Bröselhäppchen (Herdorf)
BØRTE
Caliban
Candlemass
Carcass
Carnivore
Caroline Lavelle
Cashma Hoody
Celtic Frost
Charlie Mariano
Charlie Mariano
Chester Thompson
Children of bodom
Christina Stürmer
Christof Lauer Group
Corinne Bailey Rae
Corvus Corax
DJ Bobo
Daniel Kallauch
Danko Jones
De Randfichten
De Räuber
Deep Purple Cover Band
Die "Puhdys"
Die Apokalyptischen Reiter
Die Klostertaler
Die Toten Hosen
Dimmu Borgir
Dirty Blues Band (Siegen)
Don Potter & Morning Star Band
Dorit Gäbler
Dr. John
Drafi Deutscher
Dragonforce
Echt
Edith Prock
Eko Fresh
Elb Meadow Ramblers Dresden
Emil Richards
Emperor
Enrique Diaz & Los Chincoles
Ensiferum
Ev Big Band (Siegen)
Exodus
Fantastischen Vier
Fear Factory
Fedde le Grand
Femi Kuti
Fernando Express
Finntroll
Fiona Wight
Fischbrät
Florians
Fools Garden
For Example
Freundeskreis
Fury in the Slaughterhouse
Fux
GG Anderson
Gaby Naginsky
Gamma Ray
Gerd Dudek
Gerd Dudenhöfer
Gerhard Schöne
Gilad Atzmon: Orient-Ensemble
Girlschool
Gorgoroth
GraveJob for a Cowboy
Groove Company
Gunter Gabriel
H-Blockx
Hammerfall
Hannes Brock, Dortmund
Hartmut Sperl
Hatebreed
Hazmat Modine
Heintje
Helmut Zerlett Band
Heltmut Jost
Hiss
Holy Moses
Hubert von Goisern
I.C.O.N. & Toxic Twin
Iced Earth
Immortal
In Extremo
In Flames
Iron Maiden
J.B.O.
James Wood
Jan Vering
Jill Morris
Joanna Connor Band
Joe Pacaro
John Helliwell
Johnie Basset
Johnny Logan
Jorane
Joy Flemming
Jule Neigel Band
Julliete
Jürgen Drews
Jürgen Marcus
Kamelot
Karin Posch
Karola Laux
Kathryn Scott
Khaled
Killswitch Engage
Kim Wilde
Klaus Doldinger & Passport
Konstantin Wecker
Kreator
Krippelköpp
Kristina Bach
Kölner Saxophonmafia feat. Anne Haigis
Lacuna Coil
Laith Al Deen
Lauren Harris
Legion of the Damned
Les Holroyd
Les Percussions de Strasbourg
Lilo Keller (Winterthur)
LivinA-Tronic, Andre Nendza
Lokua Kanza
Lordi
Lothar Kosse Band
Lucas Niggli Big Zoom
Lucky Dube
Lucky Perterson
Luis Conte
Lämpes Jazz Orchester
Machine Head
Malediva
Manfred Schoof
Manu Dibango
Mardi Grass Band
Mario Mammone
Marita Köllner
Mark Essien
Mark Schuman
Markus Lüperts & Friends
Martin Pepper
Martin Verdonk
Mary Roos
Melanie C
Memo Gonzales & The Bluecasters
Metal Church
Mia
Michael Dee (Siegbach)
Michael Morgan
Michael Schenker Group
Michael learns to rock
Mick Pini Band & Mississippi Mudsharks
Ministry
Miriam Makeba
Moguai
Mojo & The Bayou Gypsies
Morbid Angel
Mortal Sin
Motörhead
Mr. President
Munnequitos
Mystic Circle
Märkisches Jazzkränzchen Iserlohn
Nagflar
Napalm Death
Natural
Nevermore
NevioOrange
Nighthawks
Nightwish
Oomph!
Opeth
Orishas
Paolo Fresu Melos
Patrick Lindner
Paul Heller Quintett
Paveier
Peter Autschbach Projekt
Peter Heller Quintett
Peter Helms
Possessed
Public Sound Office
Randy Brecker Group
Ready to Rumble
Reamonn
Rhani Krija
Right Said Fred
Roberto Blanco
Ron Williams
Room Eleven
Roxy Music
Saxon
SchillerHöhner
Schwarzwald Quintett
Scooter
Scorpions
Second Chance
Seeed
Semoni Rossi
Sentenced
Sidney Youngblood
Six feet unter
Smooth Talk
Soilwork
Sonata Artctica
Sonata Artica
Sonic Syndicate
Sono
Soulfly
Stefan Raab & Max Mutzke
Steffen P.Haas
Sternenfeuer
Stone Gods
Stu & The Bouncing Ball
Subway to Sally
Suidkara
Sunrise Avenue
Suppi Huhn
Swinging Blue Birds (Dresden)
Swinging Elefants
Ted Herold
Tengerin Doo
Terrance Simien
The Bates
The Duo (N. Gottschalk, F. Haunschild)
The Fray
The Sally Rose Band (Tschechien)
The Swamptones & Al Copley
TherionGrave Digger
Tina York
Tom Astor & Band
Tommy Schneller Band
Tony Marschall
Tristania
Turbonegro
UFO
Udo Jürgens
Ulla Meinecke
Underwater Circus
Unearth
Uwe Ochsenknecht
WDR
Waldemar Grab & Band
Werner Hucks
Werner Schmitt
WestBam
Whitesnake
Wildecker Herzbuben
Wintersun
Wir sind Helden
Wise Guys
Wishbone Ash
Within Temptation
Wolfgang Dauner
Wolfgang Haffner
Wunder
Xavier Naidoo
Yakou Tribe
YoussouN’ Dour
Ziroli Winterstein-Ensemble
Zyklon


Verlage

AEdM Konzerte
Asaph Musik
Aurophon
Bamboo Productions (Baar, CH)
Bertelsmann Club Center
CAP! music
Deutscher Sängerbund
EMI
EMI classics
Fono
Hänssler Musik Verlag
Karstadt AG
LIONS CLUB
Neckermann
Projektion J Verlag - Music House
RWE Siegerland
Schleife Verlag (Winterthur)
Stadt Siegen
Sächsische Festival-Vereinigung
Verlag Schulte & Gerth
Virgin

Wort

Bert Beel
Charlotte Roche
Cliff Richard
Dalai Lama
Dieter Hildebrnadt
Dominique Horwitz
Frank Buchholz
Gudrun Landgrebe
Hildegard Bachmann
Hildegard Behrens
Jörg Knör
Klaus Maria Brandauer
Konrad Beikircher
Lach- und Schießgesellschaft
Michael Mendl
Michael Mittermeier
Miroslav Nemec
Olli Dittrich
Sandra Maischberger
Stefan Wald
Thomas Freitag
Walter Heidenreich

Festivals u.ä.

1Live Rocker & Freunde Party
3. Bonner Museumsnacht
60 Jahr Feier Stettin (TVP3)
Aeolus Bläserwettbewerb
Afrikafestival Würzburg
CDU Parteitag
Das Schalke-Musikal
David Kongreß (Winterthur)
Dixieland-Festival Dresden
Dreiländerkonferenz Friedrichshafen
Dresdner Musikfestspiele
Ev. Kirchentag Bremen 2009
Excalibur, Celtic Rockopera
FDP Parteitag
Faust 2, Sprechoper
GoGospel, Egil Fossum
Grimme-Preis Verleihung
Guitar Festival, Koblenz
Hip Hop Open 2000
HR3 Disco Party
Internationales Harfenfestival, Köln
Jazz Across The Border“ (Berlin)
Kammermusikfestival Spannungen, Heimbach
Kronberg Cello Festival
La Passion de Jeanne d’Arc, Luxembourg
Landeschorwettbewerb NRW
Levitencamp Frauenfeld
Loveparade Essen
Monster Mastership
Musical „Die Schöne und das Biest“
Parteitag der Grünen
Response, Musikhochschule Frankfurt
Rheingau Musikfestival
Rheinvokal
Rock op’n Dörp Festival
Royal Rangers Eurocamp
SPD Parteitag
Saving an Angel , Frankfurt
Screaming fields of sonic love (Rockhal Luxembourg)
Sound of Frankfurt
Stimmenfestival Lörrach
Tage Alter Musik in Herne
WDR Radiofestival
WDR3 Kulturpartnerfest
Wacken Open Air
Worship & Revival 2000 (Karlsruhe)
Zukungskongreß CDU

Orchester

Alliage Quartett
Amsterdam Baroque Orchestra & Choir
Amsterdam Sinfonietta
Auryn Quartett
Beaux Arts Trio
Berliner Barock Solisten
Big Band Dietrich Bonhoeffer Gymnasium Neunkirchen
Big Band der Musikschule Bad Berleburg
Blasorchester Vilmar
Blasorchester Vilmar
Bläserphilharmonie Ingelheim
Bremer Kammerphilharmonie
Camerata Instrumentale
capella cantabilis
Capella Istropolitana
Capella de Ministrers, Spanien
Chamber Orchestra of Europe
Charlottenburger Saxophon Quartett
Cold Fusion
Dresdner Musikerkreis
Dresdner Philharmonie
Düsseldorfer Symphoniker
EV Big Band Siegen
ensemble 1700
Ensemble Echo Du Danube
Ensemble Hayom Berlin
Ensemble Horizonte
Ensemble Köln
Ensemble L’Art pour L’Art
Ensemble Modern
Ensemble Movimento
Ensemble Musica Letra
Ensemble Officium
Ensemble S
Ensemble Villa Musica
Ensemble Wien-Berlin
Feuerwehrkapelle Pluwig
Fine Arts Quartett
Flanders Recorder Quartett
Flötenensemble V.I.F.
Glenn-Miller Orchestra
Haydn-Trio Eisentadt
ives ensemble, Holland
Jugendsinfonieorchester der Stadt Siegen
Kammerorchester Camerata de France
Kammerorchester Prag
Kammerorchster Wernigerode
Klangforum Wien
Kundy Trio
Kurpfälzisches Kammerorchester
Kölnisches Kammerorchester
La Petite Bande
Landesjugendorchester Sachsen
Leipziger Hornquartett
Ligeti-Quintett
Main Barockorchester
Mandolinenens. The Strings (Weltmeister)
Manuel Stübinger Quartett
Martin Terens Quartett
Minguet Quartett
Minguet Quartett
MundArt Theater Neu Isenburg
Musica Antiqua Köln
musikFabrik
Musikverein Harmonia Holsthum
Musikverein Lyra, Brachbach
New Symphony Orchestra of Sofia
Niederbayerische Kammerphilharmonie
Nouvo Quartetto Italiano
Orchester Niedersachsenland
Orchester des Hessischen Rundfunk
Orchestra di Milano
Orchestre de Paris
Orion Ensemble
Orsolino Quintett
Pellegrini Quartett
Philhamonia Hungarica
Philhamonisches Orchester Satu Mare
Philharm. Orchester Südwestfalen
Philharmonisches Orchester Köln
Platin Scala
Platinorchester, Wenden
Polizeimusikkorps Sachsen
Postorchester Sundern
Postorchester Sundern
pro musica sacra (Siegen)
Radio Sinfonie Orchester Pilsen
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Rheinisches Collegium Musicum
Rubin Quartett
Russischer Kammerphilhamonie St. Petersburg
Salonorchester Bochum
Schmonzetten, Köln
Siegener Salonorchester
Siegerländer Bergknappenkapelle
Sinfonieorchester Pirna
Sinfonietta Köln
sonic.art (Saxophonquartett)
Staatsoperette Dresden
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Staatsorchester der Ukraine
Staatsphilhamonie Rheinland Pfalz
Stefan Kurmann Strings
Streichorchester Kassel
The Fibonacci Sequence
The Pleasent Consort (Alte Musik)
Trio Fontenay
Trio Jean Paul
Trio Seraphin
Trio di Clarone
Verdi-Quartett
Vogler Quartett
Walter Kracht Orchestra
WehrbereichsmusikKorps III
Willi Ketzer Big Band
Zehetmair Quartett
Zürcher Klaviertrio

Chöre

6 Zylinder
Arnold Schoenberg Chor, Wien
Arnold-Chor 1902 Kempen
Bach-Chor Siegen
Bergfinken Dresden
Calvin Chor, Siegen
Cantabo Domino
Capilla Flamenca
Carl-Maria-von-Weber Chor Dresden
Choer Pueri Cantores, Luxembourg
Chor Heller Tag
Chor der Bergschule St. Elisabeth, Heiligenstadt
Chor der Ev. method. Kirche Esslingen
Chor der St. Peter und Paul Kirche Siegen
Dautenheimer Bembelsänger
Die Grünspechte (Erzgebirge)
Die Singphoniker
Domkantorei Altenberg
Dresdner Kreuzchor
Dresdner Studiochor
Eichsfeld Jugendchor
Ensemble Amacord
Europachor Akademie, Bremen
Ev. Kantorei, Siegen
Get Up! Gospelchor
Gospel 4U
Gospelchor Bisecorn, Lüdenscheid
Gospelchor Hilden
Gospelchor Reach Out
Gospelchor St.Elisabeth, Neuss-Reuschenberg
Gotthilf Fischer
Groove Chor
Heilig Geist Ensemble, Günzburg
His Voice
Joybells, Gospelchoir (Sweden)
Jugend-/Erwachsenenchor Kirchworbis
Jugendchor St. Stephan, Köln
Jugendchor Wolzhausen
Jugendchor der Dresdner Philharmonie
Junger Chor Hofheim
Junger Chor Meggen e.V.
Junger Chor der Stadt Kaarst
Kammerchor Geislingen
Kammerchor Haldern
Kammerchor Olpe
Kantorei Hephata
Kantorei Sinsheim
Kinder- & Jugendchor Siegen-Süd
Kinder-/Jugendchor Cham-Steinhausen (CH)
Kinderchor der Sächs Staatsoper Dresden
King’ Singers
Kirchenchor Dommelstadl
Kirchenchor der Christusgemeinde Heidelberg
Knabenchor des New College Choir Oxford
Liederkranz Merklingen
LivinGospel
MGV Eintracht Wilgersdorf
MGV Harsewinkel
MGV Heiligenhaus
MGV Olpe
MGV Sauerlandia
MGV St.Josef Höngen
MK Shanty-Chor Berlin
Madrigalchor St.Anna, Augsburg
Mainzer Figuralchor
Menskes-Chöre
Männerchor 1853 Eiserfeld
Männerchor 1881 Gerlingen
Männerchor Hünsborn
Männerchor Mannesmann Röhrenwerke AG
Männerchor Ottfingen
Möllmicker Chöre
Neue Vokalsolisten Stuttgart
Niederbayerischer Kammerchor
Niederländischer Kammerchor
Ostsächsischer Sängerbund
Philharmonischer Chor der Stadt Bonn
Philharmonischer Kammerchor, Dresden
Philip-Nicolai-Kantorei Unna
Platin Tenöre
Polizeichor Dresden
Polnischer Kammerchor Polski Chor Kameralny
Rajaton (Finnlland)
Raselius Chor, Regensburg
Rheinische Kantorei
Rias Kammerchor
Rodellus (Estland)
SWR Vokalensemble Stuttgart
Schloßkirchenkantorei Bonn
Shanty Chor „Kliffkieler Herford“
Shanty-Chor Hamburg „De Trampentrekker“
Shanty-Chor Kieler Förde
Shanty-Chor Leverkusen
Shantychor Geeste
Shantychor der Hennerbergbühne Poppenbüttel
Siegerländer Vokalensemble
Stephanuskantorei Stein
SwenskTon
Sächs. Bergsteigerchor "Kurt Schlosser"
The Brown Sisters
The Gospel Messengers
The Gospelcompany
The Newberry Singers
Vokalensemble Choer Opera Lyre Paris
Vokalensemble Kassel
Westpfälzischer Kammerchor
White Gospel Movement Projekt
Young Hope Gospelchor
Young Hope, Gospelchor
Zeemanskoor „De Raddraaiers“

Solisten / Dirigenten

Alban Gerhardt (Cello)
Alban Gerhardt (Cello)
Alfredo Perl (Klavier)
Andreas Bach (Klavier)
Andreas Lieberknecht (Flöte)
Andreas Post (Tenor)
Anita Hartinger (Mezzo-Sopran)
Anna-Maria Markovina (Klavier)
Annette Markert (Alt)
Annette Wurm (Alt)
Antje Weithaas (Violine)
Bella Davidovich (Klavier)
Ben Karlsson (Tenor)
Ben Karlsson (Tenor)
Bernhard Epstein (Klavier)
Birgit Fandrey (Sopran)
Boris Pergamenschikow (Cello)
Carin Levine (Flöte)
Caroline Schmidt-Polex (Harfe)
Cecile Licad (Klavier)
Christian Dietz (Tenor)
Christian Tetzlaff (Violine)
Christian Wetzel (Oboe)
Dag Jensen (Fagott)
Dag Jensen (Fagott)
Daishin Kashimoto (Violine)
Daniel Börtz (Komponist)
Daniel Harding (Dirigent)
Daniel Hope (Violine)
David Geringas (Cello)
David Geringas (Violoncello)
Dietrich Hentschel (Rezitation)
Dorothea Craxton (Sopran)
Dorothee Oberlinger (Klöte)
Elena Kuschnerova (Klavier)
Elisabeth Kufferath (Violine)
Emil Mangelsdorff (Saxophon)
Emmanuel Pahud (Flöte)
Erwin Stephan (Tenor)
Ferhan & Ferzan Önder (Klavierduo)
Florian Weber (Klavier)
Frank Fritschy (Tenor)
Frank Haunschild (Gitarre)
Franz Hawlata (Bass)
Franz Vitzthum (Alt)
Gabriele Dartsch (Sopran)
Gabriele Dartsch (Sopran)
Gabriele Montero (Klavier)
Giorgia Tomassi (Klavier)
Giorgia Tomassi (piano)
Gun-Brit Barkmin (Sopran)
Gunnar Plümer (Bass)
Gustav Rivinius (Cello)
Guy Braunstein (Violine)
Hakan Hardenberger (Trompete)
Hanna Weinmeister (Viola)
Hannah Walter (Violine)
Heinrich J. Hartl (Komponist)
Igor Shukow (Klavier)
Ingrid Fraunholz (Sopran)
Isabella van Keulen (Violine/Viola)
Itamar Golan (Klavier)
Itmar Golan (Klavier)
Ivan Rebroff (Bariton)
James Gilchrist (Tenor)
Jana Bouskova (Harfe)
Jascha Nemtsov (Klavier)
Joachim Rück (Bass)
Johannes Klüser (Tenor)
Johannes Schendel (Bariton)
Julia Fischer (Violine)
Julian Rachlin (Violine)
Julian Rachlin (Violine)
Jutta Koch (Sopran)
Jörg Widmann (Klarinette)
Kai-Uwe Schöler (Bass)
Keith Copeland (Drums)
Konrad Jarnot (Bariton)
Kornelia Brandcamp (Flöte)
Lars Hannibal (Gitarre)
Lars Vogt (Klavier)
Leif Ove Andsnes (Klavier)
Lera Auerbach (Klavier, Komposition)
Leszek Mozdzer (Klavier)
Lizzy Aumeier (Kontrabaß)
Lothar Hensel (Bandoneon)
Marie Luise Neunecker (Horn)
Mark Curtis (Tenor)
Markus und Simon Stockhausen (Bläser)
Martin Autschbach (Orgel)
Martin Fratz (Dirigent)
Measha Brueggergosman (Sopran)
Michael Collins (Klarinette)
Michael Riessler (Klarinette)
Michael Schopper (Bass)
Michael Vaccaro (Tenor)
Michaela Petri (Flöte)
Mirjam Hardenberg (Sporan)
Nikolaus Harnoncourt (Dirigent)
Peter Horton (Gitarre)
Peter Kiefer (Komponist)
Quirine Viersen (Cello)
Ragna Schirmer (Klavier)
Robyn Schulkowsky (Percussion)
Roderic von Bennigsen (Cellist)
Roger Norington (Dirigent)
Rolf Agop (Dirigent)
Rüdiger Bröhl (Trompete)
Rüdiger Bröhl (Trompete)
Sabine Meyer (Violine)
Sergei Nakariakov (Trompete/Flügelhorn)
Sharon Kam (Klarinette)
Sibylla Rubens (Sopran)
Siegfried Fiedler (Komponist, Dirigent)
Silke Avenhaus (Klavier)
Siri Thornhill (Sopran)
Sohei Takata (Violine)
Sonja Frey (Violine)
Stefan Imorde (Klavier)
Stefan Rapp (Schlagzeug)
Stefan Rapp (Schlagzeug)
Steven Osborne (Klavier)
Susanne Kelling (Mezzo-Sopran)
Tabea Zimmermann (Violine)
Tanja Tetzlaff (Cello)
Tatjana Masurenko (Viola)
Thilo Wagner (Klavier)
Ulf Hoelscher & Ian Fountain
Ulf Schneider (Violine)
Ulrich Stötzel (Organist, Dirigent)
Ute Feuerecker (Alt)
Ute Gferer (Sopran)
Veronika Erbele (Violine)
Volker M. Plangg (Dirigent)
Yasunori Kawahara (Kontrabass)
Yu Kosuge (Klavier)

 

Highlights (Auswahl)

top